sala de imprensa bio manguinhos fiocruz

Contribuir para o desenvolvimento humano, ser um agente de transformação, promover o diálogo e o relacionamento com diversos públicos, preservando a ética e conduzindo suas atividades com responsabilidade e transparência, são premissas de Bio-Manguinhos. Informando, interagindo, integrando: a comunicação atua estrategicamente para fortalecer a cultura organizacional, agregar valor a seus clientes, parceiros, fornecedores e sociedade. Diferentes canais de comunicação aproximam Bio-Manguinhos dos seus públicos. Atendimento à imprensa, eventos, recepção a visitantes nacionais e internacionais, materiais institucionais e o site permitem estreitar este contato. 

 

Registro de informações na área da saúde.
 
 
Opiniões de especialistas sobre assuntos importantes.
releasesReleases  
Material disponível para a imprensa.

 

Arquivos de referências institucionais.
 
Temas relevantes abordados em profundidade.
Documento anual com os resultados do Instituto.

  

Contatos dos assessores
de comunicação.
 

É permitida a reprodução parcial ou completa do material produzido por Bio-Manguinhos sendo obrigatório os devidos créditos nos textos (Assessoria de Comunicação de Bio-Manguinhos/Fiocruz) e citando a autoria no caso de fotos/imagens ou audiovisuais. Também é permitida a adaptação e criação de obras a partir do material veiculado, igualmente contendo menção à fonte original nos créditos, sendo vedado o uso para fins comerciais.

 

 

Assessoria de Comunicação de Bio-Manguinhos/Fiocruz

  • Denise Lobo Crivelli
    dlobo@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-9583

  • Gabriella Ponte
    gabriella.gomes@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-7201

    Paulo Schueler
    paulo.encarnacao@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-9537

    Rodrigo Pereira
    rodrigo.pereira@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-7201

  • Danielle Guedes
    danielle.guedes@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-9570

    Talita Wodtke
    talita.wodtke@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-9570

    Livia Maldonado
    livia.santos@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-9483

  • Bernardo Portella
    bernardo.portella@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-7217

    Diego Destro
    diego.destro@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-7217

  • Alessandra Lopes
    alessandra.lopes@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-7167

    Carla Duarte
    carla.duarte@bio.fiocruz.br
    (21) 3882-7201